30 мая 2025 в 17:14

В Вологодской области проверяют «алкотакси»

В регионе проводятся проверки по фактам сообщений о нелегальной продаже алкоголя

В Вологодской области проводятся проверки по сообщениям о так называемых «алкотакси», занимающихся незаконной доставкой спиртных напитков. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации RTVI, в Вологодской области после введения ограничений на продажу алкоголя появился сервис «алкотакси». Власти региона принимают меры по выявлению нарушений, в том числе с использованием «тайных покупателей».

Агрегаторы такси лишают лицензий водителей, уличенных в незаконной продаже и доставке алкоголя. Правительство Вологодской области совместно с региональным управлением МВД проводят рейды по выявлению правонарушений. Также используется специальный чат-бот для приема сообщений о нелегальной продаже спиртного.

Власти региона не согласны с утверждениями об увеличении закупок самогонных аппаратов, считая, что для таких заявлений необходимы более весомые факты. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов регулярно публикует статистику о борьбе с нарушениями в сфере продажи алкоголя.

Согласно статистике, в регионе наблюдается снижение числа ДТП по вине нетрезвых водителей, а также уменьшение числа нарушений, связанных с распитием алкоголя в запрещенных местах. По данным министерства здравоохранения России, смертность в регионе также снизилась.

В Вологодской области с 1 марта 2025 года действует закон об ограничении розничной продажи алкоголя. Закон устанавливает определенные часы продажи алкоголя в будние и выходные дни, а также ограничения для объектов общепита, расположенных в многоквартирных домах.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.