Исследователи из Университета Монаш выяснили, что более ранний отход ко сну может способствовать увеличению физической активности на следующий день. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.
Ученые проанализировали данные почти шести миллионов ночных и дневных наблюдений за 19 тысячами человек в течение года. Анализ показал, что ранний отход ко сну стабильно связан с увеличением умеренной и интенсивной физической активности.
Согласно исследованию, люди, ложащиеся спать в 21:00, занимались спортом в среднем на 30 минут дольше, чем те, кто ложился в час ночи. Даже при одинаковой продолжительности сна, ранний отход ко сну сопровождался большей подвижностью.
Авторы предполагают, что эффект связан со снижением «социального джетлага» и повышением готовности к активности в дневное время. Исследование показывает корреляцию, но ученые считают, что изменение времени сна может быть простым способом поддержать здоровый образ жизни.

