Арбитражный суд Республики Башкортостан признал уфимский Промтрансбанк (ПТБ) банкротом. Об этом стало известно из сообщения госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), назначенной конкурсным управляющим 23 июля, сообщает «Интерфакс».
В настоящее время суд рассматривает заявление о ликвидации Промтрансбанка, предварительное заседание по которому запланировано на 5 августа. Отзыв лицензии у ПТБ был осуществлен Банком России 15 апреля. На момент отзыва лицензии банк занимал 177-е место по величине активов среди российских банков.
Центробанк объяснил свое решение тем, что ранее применял к ПТБ различные санкции за нарушения требований законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Руководство банка допускало эти нарушения, что и привело к отзыву лицензии.
Также стало известно о ликвидации российской «дочки» American Express Company, которая прекратила свою деятельность в России в 2022 году. Ликвидация произошла на основании заявления компании.

