14 июля 2025 в 10:15

РЖД планирует повысить тарифы на перевозку сырья

Компания намерена сблизить стоимость транспортировки сырья и металлопродукции

ОАО «РЖД» рассматривает возможность существенного изменения тарифов на перевозку ряда грузов, связанных с металлургической отраслью. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы совещания в Минэкономразвития.

Предлагается увеличить стоимость транспортировки железорудного сырья на 13,5 процента, кокса на 14,5 процента и коксующегося угля на 21 процент. Кроме того, компания планирует повысить тарифы на перевозку грузов в контейнерах на 15 процентов и на порожний пробег вагонов на 5 процентов в 2026 и 2027 годах.

В то же время, РЖД намерена снизить цены на перевозку черных металлов и лома черных металлов на 15,8 процента. Эти грузы относятся к третьему, самому дорогому, классу.

Представитель РЖД подтвердил работу по сближению тарифов на перевозку металлургических грузов разных классов. По его словам, это направлено на повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок и увеличение экономической эффективности.

В НТК предупреждают, что повышение тарифов может негативно сказаться на угледобывающих компаниях, которые уже испытывают трудности. Источник указывает на риск прекращения экспорта угля из-за убытков.

Другие эксперты считают, что рост тарифов должен сопровождаться повышением эффективности работы РЖД, включая увеличение скорости и оптимизацию использования вагонного парка.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.