02 июля 2025 в 14:08

Эрдоган может баллотироваться на новый срок без поправок

Предположение о возможности выдвижения Эрдогана на новый президентский срок в Турции

Главный советник президента Турции Мехмет Учум заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган может быть выдвинут на новый президентский срок без внесения изменений в конституцию страны.

По мнению Учума, возможность баллотироваться в последний раз у Эрдогана появится, если парламент Турции примет решение о проведении выборов голосами не менее 360 депутатов и сам президент сделает соответствующий выбор. Об этом советник сообщил в соцсети X.

Ранее сообщалось, что правящая «Партия справедливости и развития» изучает сценарий выдвижения Эрдогана на третий срок.

Таким образом, позиция советника президента заключается в том, что существуют юридические основания для выдвижения Эрдогана, даже если это будет его третий срок. Решение будет зависеть от воли парламента и самого президента.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.