21 июля 2025 в 06:30

Способ борьбы с вредом сидячего образа жизни оказался неэффективным

Исследование показало, что изменение температуры не компенсирует негативное влияние длительного сидения на сосуды

Японские ученые из European Journal of Applied Physiology выяснили, что длительное пребывание в сидячем положении негативно сказывается на способности сосудов кожи расширяться. Изменение температуры окружающей среды, как показало исследование, не устраняет этот эффект.

В эксперименте участвовали двенадцать здоровых молодых людей. В один день участники провели два часа, сидя неподвижно в комнате с постоянной температурой в 25 градусов Цельсия. В другой день условия имитировали смену климата: температура воздуха циклично менялась от 18 до 35 градусов Цельсия.

После каждой сессии ученые оценивали состояние сосудов предплечья. Результаты показали, что длительное сидение значительно ухудшает вазодилатацию (способность сосудов расширяться) и усиливает вазоконстрикцию (реакцию на сужение), независимо от температурных условий.

Авторы работы подчеркивают, что простое чередование тепла и холода не способно предотвратить нарушения кровотока, вызванные длительным сидением. Следовательно, необходимы другие меры, такие как регулярные перерывы и физическая активность в течение дня. Источник: European Journal of Applied Physiology.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.