02 июля 2025 в 13:17

Россиянку спасли от смертельной опасности, удалив орган с паразитом

В Саратовской области врачи обнаружили у пациентки эхинококкоз

В Саратовской области врачи обнаружили 12-сантиметрового паразита в теле женщины, обратившейся с жалобами на боли в левом подреберье. Об этом сообщает «СарИнформ» со ссылкой на пресс-службу Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ).

В ходе обследования в селезенке пациентки была выявлена гигантская киста. Как выяснилось, она представляла собой «гнездо» для ленточного червя эхинококка. Медики приняли решение об экстренном удалении органа, что позволило избежать серьезных осложнений.

В СГМУ подчеркивают, что эхинококкоз является крайне опасным заболеванием, трудно поддающимся диагностике из-за отсутствия выраженных симптомов и особенностей расположения кисты.

Источником заражения могут быть домашние и дикие животные, включая свиней, коров, лошадей и охотничьих собак. Важно отметить, что своевременное обращение к врачу при появлении подозрительных симптомов может спасти жизнь.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.