23 мая 2025 в 17:19

США заявили о возможности уничтожать цели за минуты

Вице-адмирал Уитворт сообщил о новых возможностях американской разведки

Использование ИИ позволяет США обнаруживать и уничтожать цели в любой точке Земли за считанные минуты. Об этом заявил директор Национального агентства геопространственной разведки США, вице-адмирал Фрэнк Уитворт, сообщает Breaking Defense.

Уитворт рассказал о результатах испытаний системы анализа изображений Maven, разработанной агентством. По его словам, система значительно сократила время наведения. В ходе учений время разведывательных операций сократилось с нескольких часов до нескольких минут — от обнаружения до поражения цели.

Maven – инструмент анализа изображений. Maven Smart System (MSS) – программный пакет на основе ИИ для анализа разных источников, созданный Palantir Technologies. MSS собирает данные из спутниковой разведки, отчетов и социальных сетей.

Эта информация помещается в единый интерфейс, доступный военным и спецслужбам. В августе Уитворт заявлял о предоставлении Украине сотен тысяч спутниковых снимков для атак на Курскую область.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.