В первом квартале 2025 года аналитики Банка России (ЦБ) зафиксировали увеличение риска возникновения «пузыря» на первичном рынке жилья в России. Данная оценка представлена в «Обзоре финансовой стабильности» за четвертый квартал 2024 и первый квартал 2025 года.
В ЦБ используют специальный индикатор для оценки перегрева цен на жилье. Этот индикатор учитывает отклонение реальных цен от долгосрочного тренда, а также другие факторы, влияющие на рынок недвижимости.
Согласно документу, в апреле 2025 года индекс достиг максимального значения с 2016 года — 1,6 пункта. Это связано с тем, что цены на недвижимость растут быстрее, чем доходы населения и стоимость аренды квартир.
Аналитики ЦБ подчеркивают, что на вторичном рынке жилья риск возникновения «пузыря» отсутствует. Ранее в ЦБ сообщали о снижении доступности ипотеки для россиян из-за опережающего роста цен на недвижимость.

