28 апреля 2025 в 17:52

Аферист получил срок за сбыт фальшивых монет

Продавец сувенирной продукции выдавал ее за старинные артефакты

Аферист получил срок за сбыт фальшивых монет
Фото: ПРОКУРАТУРА МОСКВЫ

В Москве вынесен приговор мужчине, признанному виновным в мошенничестве. Злоумышленник вместе с сообщником обманул жителя столицы, продав ему партию сувенирных монет под видом старинных артефактов.

Как установлено следствием, аферисты подошли к прохожему на Волгоградском проспекте и предложили купить «уникальную находку». Они рассказали, что якобы обнаружили клад старинных монет во время ремонтных работ в одном из храмов Сергиева Посада. Мошенники убеждали, что находятся в затруднительном положении и срочно нуждаются в деньгах.

Для убедительности один из преступников заранее подготовил одну из монет и отнес ее в ломбард, где ее оценили в 42 тысячи рублей. Эту «экспертную» оценку он предъявил потенциальному покупателю, чтобы ввести его в заблуждение.

В итоге, потерпевший приобрел у злоумышленников 202 монеты за 500 тысяч рублей, для чего даже взял деньги в долг. Однако, когда москвич попытался перепродать «ценности», обман раскрылся: монеты оказались обычной сувенирной продукцией, реальная стоимость которой не превышала 60 тысяч рублей.

В суде вина подсудимого была полностью доказана. С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры, суд приговорил мошенника к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.