30 апреля 2025 в 08:43

Европа не сможет собрать войска для Украины

Страны ЕС сомневаются в возможности отправки военных

Европа не сможет собрать войска для Украины
Фото: freepik.com

Европейские государства вряд ли смогут предоставить достаточно войск для миссии на Украине. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники. Причина – нехватка личного состава и финансирования.

Великобритания предлагала отправить на Украину 64 тысячи военных после заключения мирного соглашения с Россией. Адмирал Тони Радакин заявлял о готовности Лондона предоставить до 10 тысяч военнослужащих. Аналогичное число обещала Франция.

Однако, по данным издания, главы Минобороны стран Евросоюза выразили сомнения в реализуемости этих планов. Они считают, что собрать 64 тысячи солдат нереально. Даже 25 тысяч человек потребуют значительных совместных усилий.

Некоторые страны, включая Эстонию, Финляндию и Германию, высказали опасения по поводу ослабления собственной обороны. Польша, Испания и Италия отказались от отправки солдат. Великобритания и Франция могут направить инструкторов в западную часть Украины. Они будут заниматься размещением сил, но не будут участвовать в боевых действиях.

Речь идет о миссии по сдерживанию России на Украине. Этот вопрос обсуждается на фоне продолжающегося конфликта и поиска путей мирного урегулирования.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.