В сентябре 2023 года доля российских удобрений в европейском импорте достигла 32,1%, увеличившись на 2,9 процентного пункта по сравнению с августом. Это самый высокий показатель с марта 2022 года. Несмотря на общий спад покупок в ЕС на 14,5%, спрос на российскую продукцию в этом сегменте сохраняет стабильный рост сообщает «РИА Новости».
Всего в сентябре европейские страны закупили российских удобрений на сумму в €162,8 млн, что на 6% меньше в месячном выражении. Тем не менее, Россия продолжает лидировать среди поставщиков удобрений в ЕС. Второе место в рейтинге занимает Марокко с долей 18%, следом идет Египет с 13%. Замыкают пятерку Канада с 8% и Китай и Норвегия, каждый по 5%.
Отмечается значительное увеличение поставок из Чили, чья доля выросла в 24 раза до €4,4 млн, что говорит о диверсификации европейского рынка удобрений.
Помимо удобрений, в сентябре Россия вновь вышла на лидирующие позиции по объемам поставок газа в ЕС, заняв 23,7% рыночной доли. Эти данные подтверждают укрепление российских позиций в ключевых секторах европейского импорта.

