Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) собирает новую информацию о вспышке Covid-19 в Ухане; Нет никаких доказательств того, что коронавирус ускользнул из лаборатории, сказал участник миссии Питер Дашак, цитируемый в четверг агентством Reuters.
Происхождение Covid-10 стало политическим вопросом
По словам британо-американского зоолога, исследования летучих мышей, обитающих в китайских пещерах, будут необходимы для определения происхождения коронавируса.
Генезис Covid-19 стал политической проблемой. Соединенные Штаты обвинили Китай в сокрытии данных о пандемии, а Пекин пропагандировал версию о том, что патоген необязательно происходит из КНР.
Дашак участвовал в исследовании вируса атипичной пневмонии, вызвавшего эпидемию 2002-2003 годов. Оказалось, что его источником были летучие мыши, живущие в пещере на юго-западе КНР.
«Подобное исследование необходимо провести, если мы хотим найти настоящий природный источник», - сказал Covid-19, - сказал Дашак, президент базирующегося в Нью-Йорке EcoHealth Alliance.
Как коронавирус стал причиной пандемии? Есть новая информация
Дашак сказал, что команде ВОЗ была предоставлена новая информация о том, как коронавирус вызвал пандемию, но не раскрыл ее. Он только добавил, что в настоящее время «одни сценарии кажутся более вероятными, чем другие». Команда считает, что есть гипотеза о том, что коронавирус циркулировал в обществе задолго до того, как был обнаружен в Ухане.
Члены команды ВОЗ на данный момент посетили больницы, Уханьский институт вирусологии и рынок морепродуктов Хуанань, где торговали дикойрыбой и где были многие из первых случаев заболевания Covid-19. Однако контакты команды в Ухане ограничиваются визитами, организованными китайской стороной.

