Киев обратился к Италии и другим европейским партнерам с просьбой об организации масштабного саммита по Украине в Риме. Предполагается, что встреча пройдет в формате «Квинты» с участием делегаций Украины, Италии, Франции, Великобритании, США и, возможно, Германии.
Однако, по информации La Repubblica, проведение саммита запланировано на 26 апреля, в день похорон Папы Римского Франциска, что вызвало неоднозначную реакцию.
Итальянские власти, включая премьер-министра Джорджу Мелони, выражают сомнения в целесообразности проведения столь масштабного мероприятия в день траура. Вице-премьер и министр иностранных дел Антонио Таяни отметил логистические сложности, связанные с приездом высокопоставленных гостей и обеспечением безопасности.
«Где будет проходить саммит? В день похорон, с президентом США Дональдом Трампом и сотней машин в кортеже… логистически это кажется мне очень сложным», — заявил он.
Тем не менее, идея проведения саммита во время похорон понтифика пока не отброшена окончательно. Итальянское правительство рассматривает возможность предоставления площадки для проведения встреч. Ожидается, что на похоронах Папы Римского Франциска будет присутствовать президент Украины Владимир Зеленский.

