Волна преступности захлестнула британскую розничную торговлю, достигнув наивысшей точки за последние два десятилетия, об этом сообщает BBC, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики страны (ONS) и Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC).
Согласно официальной статистике, в 2024 году количество краж из магазинов взлетело на 20% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 516 971 случай. Это самый высокий показатель с момента начала ведения учета полицией в марте 2003 года.
Рекордный рост преступности обернулся колоссальными убытками для ритейлеров, которые составили 2,2 миллиарда фунтов стерлингов. Эта сумма на 400 миллионов фунтов превышает убытки, зафиксированные годом ранее. В попытке защитить свой бизнес от воров, владельцы магазинов в 2023–2024 годах инвестировали 1,8 миллиарда фунтов в усиление мер безопасности: установку камер видеонаблюдения, приобретение оборудования против краж и расширение штата охраны.
Ситуация осложняется тем, что преступники все чаще прибегают к насилию в отношении сотрудников магазинов. Фиксируются многочисленные случаи сексуального и физического насилия, оскорблений, в том числе на почве расы. Количество подобных инцидентов достигает двух тысяч в день, что в три раза превышает показатели 2020 года. Наряду с кражами, самыми распространенными преступлениями в Британии остаются насильственные действия, мошенничество и антисоциальное поведение.

