Российская Федерация выразила свою готовность содействовать нормализации отношений между Ливаном и Израилем. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. По его словам, Москва активно поддерживает контакты на дипломатических уровнях и открыта для участия в процессе мирных переговоров, если такая возможность появится.
«Что касается Ливана, мы в контакте со всеми. Я не слышал таких предложений», — пояснил Богданов, отвечая на вопрос о возможной роли России в обеспечении мирного урегулирования на Ближнем Востоке. В настоящее время Россия активно участвует в обсуждениях на различных международных площадках, в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН поддерживает усилия по продвижению резолюции 1701.
Богданов подчеркнул важность компромиссных решений, которые будут учитывать интересы всех сторон конфликта. «Для достижения настоящего мира необходими компромиссные договоренности», — отметил дипломат. Рост напряженности на Ближнем Востоке требует от международного сообщества скоординированных усилий, и Россия готова предложить свой ресурс в поиске решений и пути выхода из кризиса.
Ранее премьер-министр Ливана Наджиб Микати выразил надежду на возможное прекращение огня в ближайшее время, что вкладывает дополнительный оптимизм в дальнейшие переговоры и медиацию.

