В четверг, 31 октября, в Черкесске произошла трагедия, которая потрясла весь город. Около 14 часов дня в многоквартирном доме на улице Лободина прогремел мощный взрыв, который разрушил два верхних этажа пятиэтажного здания. По предварительной информации, причиной взрыва стал хлопок бытового газа.
На место ЧП оперативно прибыли следователи и криминалисты из Следственного комитета России по Карачаево-Черкесской республике, ведущие расследование обстоятельств инцидента. Параллельно с ними свою работу начали 67 спасателей, задействуя 22 единицы техники. Из разрушенных квартир они извлекли семь человек, находящихся в различной степени тяжести состояния; один из них, к сожалению, погиб.
Эвакуированы также около 50 жильцов всего дома, которые временно размещены в ближайших социальных учреждениях. Среди пострадавших был обнаружен один ребенок. Надежда на спасение всех, кто мог пострадать, остается основной целью работающих на месте специалистов.
Разрушение было масштабным: части жилья, семейные ценности многих жителей покоятся под завалами обрушившегося здания. Причины взрыва на данный момент выясняются, и власти города совместно с техническими экспертами обещают сделать все возможное, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.
«Мы шокированы случившимся и прилагаем все усилия, чтобы помочь пострадавшим и восстановить жилье», — заявил представитель администрации города Черкесска.

