27 июня 2025 в 08:28

Премьер Сербии: «Белград не присоединится к санкциям против России»

Джуро Мацут дал обещание в первом зарубежном интервью

Сербия не планирует присоединяться к антироссийским санкциям, об этом заявил премьер-министр Джуро Мацут в интервью ТАСС. Он подчеркнул, что пока занимает пост премьера, правительство страны не будет вводить санкции против России.

Ранее Александар Вулин, занимавший пост вице-премьера, заявлял, что введение санкций против России может обойтись Сербии в €15 млрд. Такие экономические потери, по его мнению, могли бы поставить под угрозу стабильность республики.

Джуро Мацут также отметил, что Сербия не будет подписывать антироссийские декларации. Он напомнил, что Александр Вучич был единственным, кто не подписал подобную декларацию на саммите Украина — Юго-Восточная Европа в Одессе.

Премьер-министр также заверил, что во время его членства в Совете национальной безопасности республики, Сербия не будет поставлять оружие Украине. Это заявление подтверждает позицию страны по отношению к текущему конфликту.

Источник: Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.