26 июня 2025 в 15:21

Изменения в оценках школьников: подробности эксперимента

В 84 школах России начнут оценивать поведение учеников

Изменения в оценках школьников: подробности эксперимента
Фото: freepik.com

В 84 школах в семи регионах России стартует пилотный проект по оценке поведения учащихся. Об этом сообщили в Минпросвещения, раскрывая детали изменений в системе оценивания.

В эксперименте примут участие школы Чечни, ЛНР, Новгородской, Ярославской, Тульской, Ленинградской областей и Мордовии. Классные руководители будут выставлять оценки, учитывая мнение других педагогов и администрации школы.

Критериями оценки станут дисциплина, соблюдение норм общения, социальная активность и правомерность поведения. В дневниках появятся отметки: «зачет/незачет», «образцовое/удовлетворительное/неудовлетворительное поведение», а также привычные «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно/совсем неудовлетворительно».

Оценивание не затронет выпускные классы. Замминистра просвещения Ольга Колударова отметила, что в будущем проект планируется расширить на всех учеников. Оценка поведения может быть отражена в документах об окончании школы.

Ранее Минпросвещения установило нормы времени на выполнение домашнего задания, зависящие от возраста школьников – от одного до двух часов в день.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.