В августе 2024 года в России ожидается снижение цен на овощи, в то время как говядина и свинина могут подорожать. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на экономиста Сергея Суетина, доцента Института международных экономических связей.
По прогнозам Суетина, цены на морковь, белокочанную капусту, свеклу, картофель, помидоры и яблоки упадут на 10-20 процентов. Также ожидается небольшое снижение цен на молоко (на 2-3 процента).
В то же время эксперт прогнозирует рост цен на говядину и свинину на 3-4 процента. Кроме того, непродовольственные товары первой необходимости могут подорожать на 3-5 процентов.
Ранее сообщалось о росте оптовых цен на свинину в России к началу июля. Стоимость свиной полутуши увеличилась на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, достигнув 215 рублей за килограмм. Также выросли цены на окорок, карбонад и грудинку.
В Центральном федеральном округе средняя стоимость килограмма живой свиньи в первом полугодии 2024 года выросла на 15 процентов, достигнув к концу июня 158,5 рубля.

