На Волынском кладбище в Твери был найден мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii), известный также как «ведьмины пальцы» или «вонючий сморчок». Об этом сообщили в сообществе «Мемориал "Волынский некрополь"» во «ВКонтакте».
Этот гриб отличается зловонным запахом и необычным внешним видом, что вызвало активное обсуждение в социальных сетях. В народе мутинус получил прозвище «вонючий сморчок» из-за запаха гниющего мяса, привлекающего насекомых.
Гриб развивается из яйцевидного образования, из которого вырастает красновато-оранжевая ножка. На верхней части появляется слизь со спорами, которую поедают мухи, распространяя гриб.
Авторы публикации отметили редкость гриба для данной местности и призвали его не трогать. Они также сообщили, что мутинус Равенеля родом из Северной Америки и занесен в Красные книги ряда регионов России.
Ранее сообщалось о «грибном буме» в одной из частей России. Микологи отмечают, что подобная волна случается редко и продлится недолго. В Хакасии был обнаружен редкий гриб, которому приписывают омолаживающие свойства.

