Министерство просвещения Российской Федерации выступает за нормирование нагрузки на учителей общеобразовательных школ. По мнению главы ведомства, Сергея Кравцова, предельная нагрузка на одного педагога не должна превышать 1,4 ставки.
Данное заявление прозвучало в рамках совещания, посвященного актуальным проблемам сферы образования в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Информация об этом была опубликована в пресс-релизе на сайте полномочного представителя президента в СКФО.
Сергей Кравцов акцентировал внимание на важности вопросов, касающихся педагогических кадров.
«Он подчеркнул необходимость нормирования нагрузки на учителей, чтобы она не превышала 1,4 ставки. Также нужно уделить особое внимание вопросам оплаты труда педагогических работников», – сообщается в пресс-релизе.
В ходе совещания министр также подчеркнул необходимость формирования штатных расписаний школ с учетом фактической численности учащихся. Кроме того, он призвал провести анализ соответствия образовательных организаций регионов данному показателю, что позволит более эффективно распределять ресурсы и снижать избыточную нагрузку на педагогический состав.
Ранее была озвучена инициатива о введении единого расписания в школах с 1 сентября 2025 года. Предполагается, что такой подход к организации учебного процесса позволит уменьшить нагрузку как на учеников, так и на учителей. Также это должно способствовать созданию единообразного образовательного пространства, облегчающего адаптацию учащихся при переходе в другие школы. В настоящее время проект находится на стадии согласования с Роспотребнадзором.

