Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Израиль рассматривал возможность уничтожения верховного лидера Ирана Али Хаменеи. При этом, по данным The Times of Israel, у Израиля не было оперативной информации о его возможном уничтожении.
Кац подчеркнул, что Израиль самостоятельно принимал бы решение об устранении Хаменеи, не ориентируясь на позицию США. «Если бы он оказался в поле нашего зрения, мы бы его убрали», — отметил министр.
Ранее, 20 июня, президент Израиля Ицхак Герцог утверждал, что Тель-Авив не стремится к устранению Хаменеи. Однако, по его мнению, такое развитие событий могло бы «пойти на пользу иранскому народу».
Стоит отметить, что 19 июня Кац заявлял, что устранение аятоллы входит в число целей операции против Ирана, подчеркивая, что «такого диктатора, как Хаменеи, не должно существовать».

