27 июня 2025 в 10:02

Нехватка кадров в строительной отрасли России оценена

Минтруд прогнозирует значительную потребность в кадрах до 2030 года

Строительный сектор российской экономики испытывает серьезный дефицит кадров, о чем сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ. Аналитики прогнозируют, что к 2030 году потребуется дополнительно привлечь 789 тысяч работников при текущей численности в 6,8 миллиона человек.

Наибольший спрос будет наблюдаться на квалифицированных рабочих и специалистов высшего уровня квалификации. Потребность в этих категориях сотрудников составит 340,3 тысячи и около 144 тысяч человек соответственно.

Проблема усугубляется недостаточным трудоустройством выпускников профильных вузов по специальности. В «ВНИИ труда» отмечают, что выполнение плана по набору кадров зависит от "высокого уровня трудоустройства по специальности выпускников". По данным Минтруда, этот показатель в настоящее время составляет 82,06 процента.

Глава НОСТРОЙ Антон Глушков ранее указывал на зависимость отрасли от трудовых мигрантов. По его словам, иностранные граждане составляют значительную часть рабочей силы на стройках. Ужесточение миграционных требований в 2024 году привело к оттоку рабочей силы.

По оценке Ирека Файзуллина, дефицит кадров в строительстве достигает миллиона человек. Андрей Кладов из «Мигрант Сервис» предупреждает о возможной нехватке специалистов, таких как оконщики, монолитчики и штукатуры, которых ранее в основном нанимали из числа мигрантов.

В результате, дефицит кадров в строительной отрасли может составить 16-17 процентов от общей численности персонала в будущем.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.