28 июня 2025 в 10:29

Риск заражения амебой, поедающей мозг: насколько это реально

Профессор Шеина рассказала о мерах предосторожности

Риск заражения амебой, поедающей мозг: насколько это реально
Фото: freepik.com

Профессор кафедры гигиены Института профилактической медицины Наталья Шеина прокомментировала случай смерти женщины в Техасе после промывания носа водой из-под крана, зараженной амебой Naegleria fowleri, известной как «поедающая мозг».

По словам профессора, вероятность заражения амебой существует. Случаи заболеваний, вызванных Naegleria fowleri, регистрировались в США, Европе и теплых странах, таких как Индия и Южная Америка. Амеба обитает в пресных водоемах с теплой водой и влажной почве.

Большинство случаев заражения (58%) связано с плаванием или нырянием. Меньшая доля приходится на купание (16%), водные виды спорта (10%) и промывание носа (9%).

Эпидемиолог Геннадий Онищенко отметил, что в России такие случаи официально не зафиксированы из-за климатических условий. Вода в водоемах, как правило, не нагревается выше 25 градусов. Однако, по словам Шеиной, при поездках в жаркие страны риск заражения возрастает.

Для профилактики рекомендуется с осторожностью купаться в теплых пресных водоемах с температурой воды выше 25 градусов и следить, чтобы вода не попадала в носоглотку. Также рекомендуется избегать купания в пресных водоемах в жаркую погоду.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.