Медицинские учреждения Москвы активно принимают на вооружение современные медицинские технологии и оборудование, что позволяет ежегодно выполнять более 100 тысяч высокотехнологичных операций. Стремительное развитие столичной медицины стало возможным благодаря внедрению передовых диагностических инструментов, таких как КТ, МРТ и ангиографы.
Недавно в ГКБ №1 им. Пирогова завершился ремонт, после которого открылись две новые рентген-операционные. Эти операционные существенно увеличивают возможности для проведения рентген-хирургических и гибридных операций высокой сложности.
В ГКБ №31 им. Савельевой внедрили инновационный метод эндопротезирования коленного сустава с использованием новейшего робота-ортопеда. Это высокотехнологичное оборудование обладает функцией 3D-реконструкции операций на суставах, что позволяет разработать план вмешательства и провести саму операцию всего за один час.
Такой подход не только сокращает время оперативного вмешательства, но и значительно ускоряет процесс восстановления пациентов.
«Разработка плана и сама операция занимают около часа. Благодаря такому методу восстановление пациента проходит быстрее», – отметили в больнице.

