13 сентября 2024 в 17:04

Власти США обеспокоены доминированием Starlink на орбите

Федеральная комиссия по связи (FCC) США выразила обеспокоенность доминированием спутников Starlink на орбите

Власти США обеспокоены доминированием Starlink на орбите
Фото: freepik.com

Федеральная комиссия по связи (FCC) США подняла вопрос о доминирующей позиции спутников Starlink, принадлежащих компании SpaceX, на орбите Земли. Издание The Register передает, что на Глобальном аэрокосмическом саммите Торговой палаты США глава FCC Джессика Розенворсель заявила о важности создания конкурентной среды в коммерческой космической отрасли.

«У нас есть один игрок, которому сейчас принадлежат почти две трети спутников», — заметила Розенворсель, давая ясно понять, что говорит о SpaceX Илона Маска.

Розенворсель также указала на необходимость привлечения большего числа компаний к космическим программам, утверждая:

«Я считаю, что наша экономика не выигрывает от монополий, поэтому нам нужно приглашать гораздо больше участников космической отрасли».

По мнению The Register, заявление председателя FCC можно расценивать как сигнал для властей США о том, что они рассматривают доминирование корпорации Илона Маска как проблему.

Также Розенворсель акцентировала внимание на важности вывода устаревшего оборудования с орбиты, предлагая пятилетний план по его утилизации.

«Чтобы включиться в новую космическую экономику, вы должны взять на себя обязательство», — подытожила она.

Напомним, что 6 сентября Илон Маск сообщил, что его компания SpaceX отправила в космос уже 7000-й спутник Starlink.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.