Общество20 мая 2022 г

Apple, Google и Microsoft планируют отказаться от паролей

Apple, Google и Microsoft пообещали запустить стандарт авторизации без паролей
Apple, Google и Microsoft планируют отказаться от паролей
Фото: pixabay.com +

Крупные американские корпорации планируют отказаться от паролей, выбрав для идентификации более безопасный доступ к личному кабинету или устройствам.

В планах поддержка новых стандартов идентификации, дающих возможность пользователям совершать вход в в систему посредством дактилоскопического датчика либо распознавания лица.

Стоит отметить, что зачастую пользователи создают слишком простые пароли либо используют один пароль для входа в несколько аккаунтов. Это небезопасно, так как учетную запись можно легко взломать.

Принятие новых стандартов даст возможность веб-ресурсам, а также производителям гаджетов встраивать опции без ввода пароля. Такая мера будет служит для предотвращения фишинговых атак.

В течение 2023 года устройства компаний Apple и Microsoft получат поддержку новых идентификационных стандартов. Тоже самое произойдет с операционной системой Android и браузером Chrome.

Считается, что такая идентификация наиболее безопасна, чем двухфакторная аутентификация.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика