Здоровье29 июля 2022 г

Через два месяца на территории Югры жители могут воспользоваться назальной вакциной от ковида

Препарат уже доставили в регион, однако в округе еще ожидают поступления специальных насадок на шприцы для проведения вакцинации
Через два месяца на территории Югры жители могут воспользоваться назальной вакциной от ковида
Фото: pixabay.com +

Буквально на днях глава регионального департамента медицины Алексей Добровольский во время онлайн-трансляции в одной из социальных сетей сообщил, что на территорию ХМАО поступила вакцина от коронавируса назального применения. По его словам стало известно, что ее начнут применять приблизительно через два месяца, когда наступит осеннее обострение вируса.

Чуть ранее Министерство здравоохранения страны заявило, что оно зарегистрировало успешно первую назальную вакцину от COVID-19, которую придумали специалисты из центра имени Гамалеи. Сам глава этого медицинского учреждения Александр Гинцбург говорил весной этого года, что данный препарат будет служить неким дополнением к уже ранее зарегистрированным прививкам. Эта вакцина прошла регистрацию первого апреля текущего года. Главным ее назначением будет обеспечение дополнительной преграды для распространения ковида.

На сегодняшний день сложность заключается в том, что в Югре нет для ее применения специальных насадок, которые необходимо использовать при вакцинации. Их используют в качестве приспособления на шприцы, которыми вводят назальную вакцину. Добровольский подчеркивает, что жителям осталось совсем немного подождать, пока данные насадки не поступят в регион и тогда они уже могут сделать эту вакцину.

Известно, что в ХМАО коронавирусом уже переболело более двухсот двенадцати тысяч граждан. К сожалению из них две с половинной тысячи скончалось от последствий этого вируса. Отмечается, что полностью прошли вакцинацию почти восемьдесят шесть процентов югорчан.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика