Происшествия29 марта 2024 г

Молдавский детский хор «Рапсодия» задержали литовские пограничники и удерживали более 10 часов

Судьба детского хора «Рапсодия» пока остается неясной
Молдавский детский хор «Рапсодия» задержали литовские пограничники и удерживали более 10 часов
Фото: freepik.com +

Молдавский детский хор «Рапсодия» задержан литовскими пограничниками и находится в затруднительном положении. Коллектив выступал в Беларуси и теперь не может вернуться домой из-за ограничений, введенных Польшей и Литвой. Водителю автобуса запретили въезд, а сам хор получил статус «угрозы безопасности» для Литвы.

Путешествие детского хора началось несколько недель назад. Команда проехала через Румынию, Венгрию и Словакию, давая представления в Польше по пути. Затем они приехали в Беларусь, где выступили на форуме «Крокi». После завершения представления, автобус с детьми отправился в Молдову через Польшу. Однако польские пограничники не разрешили автобусу въехать на свою территорию, ссылаясь на запрет въезда из России и Беларуси.

Основательница хора, Наталья Барабанщикова, сообщила, что молдавские дипломаты посоветовали им проехать через Литву в Польшу, а затем вернуться в Молдову. Однако литовские пограничники также задержали автобус и удерживают его в нейтральной зоне. По словам Барабанщиковой, пограничники не позволяют даже выйти детямd туалет и угрожают им.

Молдавское Министерство иностранных дел пыталось решить эту ситуацию дипломатическим путем, но литовские власти отказываются от исключений, объясняя это тем, что не могут принять автобус из «страны-агрессора». В результате автобус был вынужден развернуться и вернуться в Беларусь.

Судьба детского хора «Рапсодия» пока остается неясной. Родители и родственники детей надеются на скорое разрешение ситуации и возвращение хора домой.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика