Общество28 апреля 2022 г

Россияне узнали, сколько выходных ждет их в мае

Роструд: в мае россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные
Россияне узнали, сколько выходных ждет их в мае
Фото: pixabay.com +

Работающие лица получат две рабочие недели, отличающиеся небольшой продолжительностью, при этом отдыхать можно будет дольше. Журналисты ссылаются на официальную пресс-службу при федеральном органе Роструда.

«В связи с тем, что 1 мая является международным праздником Труда, а 9 мая все начинают праздновать День Победы, в этом месяце вводятся продолжительные выходные и две укороченные рабочие недели. Подобные сроки относятся исключительно к нерабочим дням недели», — идется в официальном сообщении.

Федеральный орган дополнительно указывает на решение правительства РФ перенести выпадающий на субботу выходной 1 января непосредственно на 3 мая, то есть — на вторник. Что касается воскресенья (2 число) — данный выходной аналогично переносится на 10 мая.

«Подобным образом, рассматривая изменения в контексте рабочей недели в 5 дней, следует уточнить, что выходные начинаются 30 апреля и заканчиваются 3 мая. Дополнительные отпуска вводятся с 7 по 10 число мая месяца», — добавляет ведомство.

В Роструде также отметили, что праздничные дни без работы — это не причина, из-за которой работодатель может урезать собственным сотрудникам зарплату. При этом если у работника отсутствует оклад, ему обязательно выплачивается вознаграждение, насчитанное за нерабочие дни во время праздников. Размер подобной премии устанавливается коллективным договорным документом, соглашением или нормативным актом локального типа.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика