Происшествия10 апреля 2021 г

Сердечное заболевание стало причиной смерти Джорджа Флойда. Новые подробности, выясненные судмедэкспертизой

Сердечное заболевание стало причиной смерти Джорджа Флойда. Новые подробности, выясненные судмедэкспертизой
Фото: ArtisticOperations +

Буквально вчера, 9 апреля, на телеканале CBS прозвучало шокирующее признание из зала суда судмедэксперта Эндрю Бейкера, который занимался вскрытием афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего в мае 2020.

Как предполагает Эндрю, Флойд умер из-за удушения. В подробном отчете после осмотра тела было выявлено, что результатом его смерти являлось сдавливание дыхательных путей.

Но при этом выяснились важные подробности: у афроамериканца присутствовала артериосклеротическая и гипертоническая болезнь сердца, а также удалось определить, что перед смертью Флойдом был употреблен метамфетамин.

Во время проведения суда Бейкер объяснил, что именно сердечное заболевание способствовало гибели мужчины: из-за случившегося конфликта сердце Джорджа начало биться сильнее, что спровоцировало учащенное дыхание в связи с потребностью организма в кислороде.

По словам судмедэксперта, сдавливание ногой шеи было больше, чем сам Флойд мог тогда выдержать, имея подобные проблемы с сердцем.

Само судебное разбирательство по делу о смерти афроамериканца началось 8 марта. Еще там пульмонолог Мартин Тобин, выступающий на суде в роли эксперта, заявил, что недостаток кислорода сыграл значимую роль в его гибели. Он уверял, что кислородное голодание привело к нарушению работы мозга, в результате чего возникла аритмия и сердце мужчины остановилось.

На суде было представлено видео с задержанием Джорджа Флойда. По мнению экспертов, во время задержания частота дыхания задержанного была в норме и действие некоторых принятых им до задержания препаратов не смогло повлиять на респираторную функцию организма.

Также в суде дал свои показания медик Уэнкид Лэнгенфилд, оказывавший первую помощь Флойду, которого на тот момент доставили в больницу. Подобно другим выступившим экспертам, он признал, что к смерти привел недостаток кислорода, однако при этом заявил, что все же на его состояние могли повлиять и принятые им накануне задержания вещества.

По делу гибели Джорджа Флойда был привлечен к ответственности экс-полицейский Дерек Шовин. По этому делу он обвиняется в непредумышленном убийстве. Раннее сообщалось, что в случае признания полицейского виновным, ему сулит до 40 лет тюремного заключения.

Смерть афроамериканца послужила началу массовых протестов в Соединенных Штатах. Для того, чтобы противостоять беспорядкам на улицах городов, в поддержку местным правоохранителям была направлена Национальная гвардия Соединенных Штатов Америки. Во многих крупных городах разных штатов правительство вводило комендантский час.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика