Общество21 апреля 2021 г

В России могут ввести норму потребления электричества и ее прогрессивную шкалу

В России могут ввести норму потребления электричества и ее прогрессивную шкалу
Фото: image4you +

Информационное агентство «Известия» сообщает, что в стране в скором времени могут ввести прогрессивную шкалу тарифов по использованию электричества. Данная мера может позволить сократить расходы по потреблению и тем самым решить вопрос перекрестного субсидирования в промышленном секторе.

С таким предложением обратился в Правительство РФ Союз потребителей Российской Федерации. Он предлагает ввести для простых граждан тарифы, которые будут определяться по специальной шкале. Об этом стало известно в среду, когда письмо СПРФ поступило на имя Михаила Мишустина.

Основной целью предложения является экономия электричества. Если ее расход будет больше установленных нормативов, то таким потребителям необходимо увеличивать тарифы за пользование. В нашей стране очень много регионов с различными часовыми поясами, поэтому предполагается провести корректировку нормы потребления, которая будет напрямую зависеть от длины солнечного света.

Ориентировочным нормативом союз предлагает взять 100 кВтч на человека в месяц. На каждого последующего члена семьи или проживающего с ним еще приплюсовать по 50 кВтч, а если имеется электрическая плита в жилище, то все потребляемые данные умножить на 1.5.

Для организаций и предприятий СПРФ предлагает «некую» скидку, когда они используют электроэнергию строго по назначению не выше определенных нормативов и при этом применяют самые простые и доступные технологии.

Данные меры с применением прогрессивной шкалой потребления электричества позволят сократить расход энергии и тем самым решить проблему перекрестного субсидирования, когда основную нагрузку за потребление несут предприятия и различные организации, так как простые жители получают социальную поддержку от государства.

Письмо СПРФ было направлено в Правительство страны, но пока ни Минэнерго, ни Минстрой не могут ничего ответить по этому поводу.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика