Общество20 февраля 2021 г

Японские СМИ: экономика Северной Кореи на грани краха

Японские СМИ: экономика Северной Кореи на грани краха

По оценке японского еженедельника Nikkei Asian Review, закрытие границ Северной Кореи из-за страха перед пандемией коронавируса поставило ее экономику на грань краха, усугубив нехватку продуктов питания, электроэнергии и товаров первой необходимости.

По заявлению властей Южной Кореи, урожай зерна в Северной Корее в этом году будет на 1,2–1,3 млн тонн меньше, чем необходимо для прокорма ее жителей. Из-за ущерба, нанесенного наводнением в 2020 году, этот дефицит будет больше на 200-300 тысяч тонн по сравнению с предыдущими годами.

Между тем, важный завод по производству удобрений был закрыт из-за отсутствия запасных частей для машин. Существует нехватка электроэнергии, и по некоторым оценкам только четверть северокорейцев имеет к ней доступ, пишет Nikkei Asian Review.

По данным японского еженедельника, проблемы в значительной степени связаны с ограничениями на границах, введенными в январе 2020 года, что значительно сократило торговлю Северной Кореи с Китаем.

Китай, безусловно, является крупнейшим торговым партнером Северной Кореи, и на его долю приходится 90 % торговли. Однако в прошлом году стоимость двустороннего обмена упала на 80% до 539 миллионов долларов — по данным китайской таможни.

На партийном съезде в январе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын признал, что его экономические планы провалились. Он объявил о новом пятилетнем плане развития, который, как и предыдущий, подчеркивает доктрину самодостаточности.

Однако некоторые наблюдатели считают, что Пхеньяну придется обратиться за помощью к Пекину. «В этих условиях они не могут преодолеть кризис за счет самодостаточности», - сказал Те Чон Хо, бывший дипломат, сбежавший из Северной Кореи, из южнокорейского парламента.

Несмотря на экономические проблемы, Ким заявил на конгрессе о дальнейшем создании ядерного оружия и создании «самой мощной военной силы». Согласно Nikkei Asian Review, режим хочет использовать военный потенциал для укрепления своих позиций в возможных переговорах с США, хотя это маловероятно в ближайшем будущем.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика