Религия13 января 2022 г

В ближайшем будущем в детских садах и школах Югры планируется ввести обучение духовно-нравственным основам

Программу «Социокультурные истоки» введут во все школы и детские сады Югры
В ближайшем будущем в детских садах и школах Югры планируется ввести обучение духовно-нравственным основам
Фото: ElenaOlesik +

Изменения связаны с законом «Об образовании в РФ», который недавно пересмотрели в самых высоких кабинетах правительства страны. Поэтому программа «Социокультурные истоки» уже готова стартовать в школьных и дошкольных учреждениях ХМАО.

По словам митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, смысл будущих занятий будет заключаться в укреплении самых светлых сторон человеческого общества: любовь к Родине и семье, уважение старших, сохранение исторической памяти и др. традиционные ценности.

Также он подчеркнул, что подобные уроки успешно практикуются в сургутских школах на протяжении 10 лет. Правда, до нынешних пор только на факультативном уровне. А за последние 2 года свыше 120 преподавателей Ханты-Мансийска уже получили аттестат по данной программе.

В заключение священнослужитель выразил уверенность, что «Истоки» станут обязательным дополнением к учёбе. И причём будут вестись в очной форме, так как иной формат не способен дать должного эффекта.

В планах руководства региона: переобучение педагогов на всей территории Югры и закупка соответствующих учебных пособий.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика