Политика01 августа 2022 г

НАТО готово обеспечить защиту республике Косово, которая считается непризнанной в мировом сообществе

Миссия НАТО KFOR пригрозила вмешаться в ситуацию на границе Косово при угрозе стабильности
НАТО готово обеспечить защиту республике Косово, которая считается непризнанной в мировом сообществе
Фото: NIDS/NATO Multimedia Library +

В Твиттере было размещено заявление международной миссии НАТО о том, что она готова вмешаться в любой момент в ситуацию с Косово, если самопровозглашенной республике будет нанесена любая угроза, в том числе и по стабильности.

В сообщении говорится, что «общая ситуация в северной местности Косова в вопросе безопасности считается очень напряженной. Миссия KFOR, которая находится в подчинении северного альянса сконцентрировала все свое внимание на данную ситуацию. Если стабильность республики будет подвержена угрозе, то эта международная организация тут же вмешается.

В непризнанной республике Косово власти в прошлом году с сентября запретили въезд на свою территорию транспортным средствам с номерами Сербии. До этого момента все автомобильные номера просто заклеивались и можно было свободно передвигаться из Косово в Сербию.

Глава республики Вучич сделал заявление о том, что полицейские из Косово должны перекрыть въезд на свою территорию другим гражданам, которые имеют документы, выданные Белградом. Это должно было случиться сегодня, то есть в ночь на первое августа. Операция будет проходит на севере. Уже вчера в этой местности стала звучать воздушная тревога. В этом районе живут в основном сербы и поэтому они остались недовольны решением властей. Они стали строить на дорогах баррикады. В ответ полиция блокировала два пропускных поста, которые ведут на сербскую землю.

Чуть позже было принято решение перенести запрет на въезд с сербскими автономерами на территорию Косово до первого сентября. Ожидается в самые ближайшие часы спадет напряженность на дорогах. По словам Вучича Белград сделает все возможное, чтобы ситуация осталась под контролем.

Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика